トップ > まなび・あそび > スポーツ > スポーツ行事 > 紫灘旗高校弓道大会 > 第17回紫灘旗全国高校遠的弓道大会 成績

第17回紫灘旗全国高校遠的弓道大会 成績

更新日:201508251437


大会概要

開催要項等は以下のリンクを参照ください。

大会成績

優勝

祐誠高校 男子の部優勝
福岡県 祐誠高等学校
監督:浦好美
選手:黒田光貴、原口凱、城戸勇哉、川﨑善文 

岩槻商業高校 女子の部優勝
埼玉県 岩槻商業高等学校
監督:安東祥一郎
選手:井原さつき、武政秋結実、髙橋綾香、山﨑絵莉香

予選結果

男子予選
立順 県名 学校名 1立目 2立目 団体合計
1 福岡 福岡県公立古賀竟成館高等学校 4 1 5
2 福岡 福岡県立明善高等学校 1 3 4
3 福岡 八女学院高等学校 1 1 2
4 愛知 名古屋工業高等学校 8 8 16
5 福岡 福岡県立八女農業高等学校 6 6 12
6 福岡 福岡県立久留米筑水高等学校 1 1 2
7 福岡 祐誠高等学校 6 9 15
8 愛知 東海高等学校 6 8 14
9 鹿児島 鹿児島県立川内商工高等学校 9 6 15
10 神奈川 武相高等学校 5 6 11
11 群馬 群馬県立大泉高等学校 6 7 13
12 福岡 福岡県立北筑高等学校 1 5 6
13 福岡 九州国際大学付属高等学校 4 1 5
14 埼玉 埼玉県立坂戸西高等学校 8 9 17
15 福岡 福岡県立山門高等学校 4 6 10
16 神奈川 神奈川県立川和高等学校 7 9 16
17 埼玉 埼玉県立寄居城北高等学校 8 11 19
18 福岡 福岡県立八女工業高等学校 6 4 10
19 福岡 福岡県立伝習館高等学校 3 2 5
20 熊本 文徳高等学校 6 7 13
21 福岡 筑紫台高等学校 5 5 10
22 神奈川 慶應義塾高等学校 6 8 14
23 福岡 大牟田高等学校 6 2 8
24 徳島 徳島市立高等学校 6 7 13
25 鹿児島 鹿児島県立鹿児島工業高等学校 6 5 11
26 愛媛 愛媛県立新居浜工業高等学校 5 4 9
27 徳島 国立高専機構阿南工業高等専門学校 1 6 7
28 香川 香川県立坂出高等学校 2 7 9
29 群馬 群馬県立利根実業高等学校 6 5 11
30 香川 香川県立丸亀城西高等学校 8 7 15
31 高知 土佐塾高等学校 5 3 8
32 福岡 福岡県立福島高等学校 2 0 2
33 埼玉 埼玉県立浦和北高等学校 9 6 15
34 福岡 久留米市立南筑高等学校 1 3 4
35 群馬 群馬県立前橋西高等学校 6 9 15
36 群馬 群馬県立前橋東高等学校 8 3 11
37 鹿児島 鹿児島県立加治木高等学校 7 4 11
38 埼玉 埼玉県立岩槻商業高等学校 6 10 16
39 群馬 群馬県立渋川青翠高等学校 7 3 10
40 神奈川 横浜市立南高等学校 7 5 12
女子予選
立順 県名 学校名 1立目 2立目 団体合計
1 愛知 愛知県立岡崎商業高等学校 7 8 15
2 群馬 群馬県立館林商工高等学校 1 3 4
3 福島 郡山女子大学附属高等学校 3 2 5
4 熊本 文徳高等学校 5 6 11
5 神奈川 横浜商科大学高等学校 5 6 11
6 徳島 徳島県立城ノ内高等学校 5 5 10
7 福岡 祐誠高等学校 7 8 15
8 香川 香川県立坂出高等学校 3 5 8
9 神奈川 湘南学院高等学校 2 2 4
10 群馬 群馬県立渋川青翠高等学校 2 5 7
11 鹿児島 出水市立出水商業高等学校 2 2 4
12 神奈川 鎌倉女子大学高等部 7 5 12
13 福岡 筑紫台高等学校 6 4 10
14 埼玉 埼玉県立秩父農工科学高等学校 5 5 10
15 福岡 九州国際大学付属高等学校 2 3 5
16 福岡 福岡県公立古賀竟成館高等学校 3 3 6
17 徳島 徳島県立富岡東高等学校 4 5 9
18 福岡 福岡県立八女農業高等学校 4 3 7
19 埼玉 埼玉県立岩槻商業高等学校 6 10 16
20 鹿児島 鹿児島県立加治木工業高等学校 8 7 15
21 香川 香川県立高松商業高等学校 3 2 5
22 神奈川 神奈川県立厚木北高等学校 2 4 6
23 福岡 福岡県立北筑高等学校 3 1 4
24 群馬 共愛学園高等学校 8 3 11
25 鹿児島 鹿児島県立川内商工高等学校 7 7 14
26 埼玉 埼玉県立大宮東高等学校 3 6 9
27 福岡 福岡県立八女工業高等学校 4 6 10
28 福岡 八女学院高等学校 2 0 2
29 埼玉 西武学園文理高等学校 2 2 4
30 福岡 久留米市立南筑高等学校 1 0 1
31 福岡 福岡県立明善高等学校 4 1 5
32 群馬 群馬県立前橋西高等学校 3 6 9
33 徳島 徳島市立高等学校 7 5 12
34 福岡 福岡県立久留米筑水高等学校 2 1 3
35 福岡 福岡県立福島高等学校 5 6 11
36 香川 香川県立丸亀城西高等学校 2 4 6
37 福岡 福岡県立伝習館高等学校 2 2 4

決勝トーナメント成績

男子決勝トーナメント結果
トーナメント 学校名 的中 学校名
1回戦 名古屋工業高校 7-10 祐誠高校
丸亀城西高校 8-8
1-1
1-2
浦和北高校
寄居城北高校 8-5 川和高校
坂戸西高校 7-6 岩槻商業高校
準決勝 祐誠高校 10-8 浦和北高校
寄居城北高校 6-7 坂戸西高校
決勝 祐誠高校 8-7 坂戸西高校
女子決勝トーナメント結果
トーナメント 学校名 的中 学校名
1回戦 加治木工業高校 9-4 川内商工高校
岡崎商業高校 9-4 鎌倉女子大高等部
徳島市立高校 4-10 岩槻商業高校
福島高校 2-7 祐誠高校
準決勝 加治木工業高校 8-6 岡崎商業高校
岩槻商業高校 11-7 祐誠高校
決勝 加治木工業高校 8-9 岩槻商業高校

アルバム

開会式風景  開会式選手宣誓

競技風景  ほとめき弁当採用者

男子優勝校  女子優勝校

このページについてのお問い合わせ

 市民文化部体育スポーツ課
 住所:久留米市荘島町11-1 荘島体育館内
 電話番号:0942-30-9226 FAX番号:0942-38-2259 電子メール(専用フォーム)でのお問い合わせ

▲このページの先頭へ