トップ > 子育て・教育 > スポーツ > スポーツイベント情報 > 久留米オリンピック > 第36回久留米オリンピック 結果

第36回久留米オリンピック 結果

更新日:202105131651


第36回久留米オリンピック 結果について

中核市移行記念 第36回 久留米オリンピック

期日:平成20年10月19日(日曜日)
会場:久留米総合スポーツセンター陸上競技場
   〒830-0003 福岡県久留米市東櫛原町135

大会成績

総合成績
第1位 西国分
第2位 宮ノ陣
第3位 安武
第4位 善導寺
第5位 東国分
第6位 南薫

校区得点表・順位

得点表・順位
順位 校区 小学リレー女 小学リレー男 綱引き男 二人三脚 百足競走 中学リレー女 中学リレー男 綱引き女 年齢別リレー 総得点
1 西国分 7 8 7 7 8 7 5 8 8 65
2 宮ノ陣 3 8 7 8 8 6 8 8 6 62
3 安武 7 6 4 8 6 5 5 8 7 56
4 善導寺 6 6 4 8 8 3 4 4 7 50
5 東国分 4 7 2 2 6 5 8 7 8 49
6 南薫 5 5 4 4 7 8 4 4 8 49
7 鳥飼 5 8 2 3 3 7 8 4 7 47
8 6 5 2 5 2 8 6 7 5 46
9 城島 8 3 2 4 5 2 6 8 7 45
10 金丸 2 6 2 6 3 8 7 2 8 44
11 田主丸 7 7 7 1 4 7 7 2 2 44
12 三潴 8 6 4 7 7 4 3 2 1 42
13 合川 5 4 4 3 7 6 5 4 4 42
14 御井 3 2 8 8 8 1 3 2 6 41
15 上津 7 7 2 6 2 2 7 2 5 40
16 荒木 8 8 2 1 1 1 7 4 6 38
17 長門石 4 3 2 4 5 6 5 4 5 38
18 北野 3 2 8 2 5 3 1 7 5 36
19 日吉 6 3 7 2 4 6 2 2 4 36
20 山川 2 5 2 6 7 4 4 2 4 36
21 荘島 4 4 2 7 4 7 2 2 3 35
22 小森野 5 5 2 4 6 3 3 4 3 35
23 京町 4 2 4 6 5 4 4 2 3 34
24 篠山 8 4 2 1 3 5 2 2 6 33
24 大善寺 1 3 4 5 2 8 6 2 2 33
26 高良内 2 1 2 2 4 5 6 7 3 32
27 津福 3 1 8 3 3 3 3 4 2 30
28 草野 1 2 4 5 2 4 8 2 1 29
29 大橋 1 1 8 7 6 2 2 1 28
30 山本 2 7 2 5 1 2 1 2 4 26
31 青峰 6 4 2 3 1 2 2 20

校区対抗・競技記録・順位

競技記録・順位
種目・区分 1位 記録 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位 9位 10位 11位 12位 13位
小学生リレー女 決勝1組 城島 1分25秒24 田主丸 日吉 南薫 京町 北野 山本 草野
決勝2組 篠山 1分23秒55 上津 青峰 合川 東国分 宮ノ陣 金丸 大善寺
決勝3組 荒木 1分22秒98 安武 小森野 長門石 御井 山川 大橋
決勝4組 三潴 1分22秒01 西国分 善導寺 鳥飼 荘島 津福 高良内
小学生リレー男 決勝1組 鳥飼 1分20秒11 上津 金丸 小森野 青峰 日吉 御井 大橋
決勝2組 荒木 1分17秒29 山本 安武 山川 合川 城島 北野 津福
決勝3組 宮ノ陣 1分19秒46 田主丸 善導寺 篠山 大善寺 草野 高良内
決勝4組 西国分 1分20秒33 東国分 三潴 南薫 荘島 長門石 京町
風船割り 決勝1組 御井 3分30秒00 京町 合川 西国分 南薫 山川 金丸 日吉 荒木 荘島 大善寺 大橋 善導寺
決勝2組 宮ノ陣 3分50秒00 東国分 城島 上津 鳥飼 小森野 山本 篠山 長門石 三潴 津福
二人三脚 決勝1組 宮ノ陣 1分07秒29 三潴 山川 南薫 青峰 高良内 篠山
決勝2組 善導寺 1分12秒11 荘島 京町 山本 城島 鳥飼 東国分 荒木
決勝3組 御井 1分07秒59 大橋 金丸 草野 長門石 津福 日吉 田主丸
決勝4組 安武 1分04秒07 西国分 上津 大善寺 小森野 合川 北野
アジャタ 決勝1組 上津 53秒00 山本 日吉 大橋 篠山 合川 東国分
決勝2組 京町 46秒00 荒木 草野 善導寺 金丸 大善寺 宮ノ陣
決勝3組 御井 38秒00 西国分 長門石 荘島 津福
決勝4組 城島 59秒00 安武 小森野 南薫 三潴 山川
決勝5組 御井 38秒00 京町 西国分 上津 山本 城島 大橋
百足競争 決勝1組 善導寺 1分42秒77 三潴 大橋 城島 日吉 津福 大善寺 荒木
決勝2組 御井 1分40秒65 合川 小森野 北野 高良内 鳥飼 上津 山本
決勝3組 宮ノ陣 1分45秒81 山川 安武 長門石 荘島 金丸 青峰
決勝4組 西国分 1分52秒67 南薫 東国分 京町 田主丸 篠山 草野
中学生リレー女 決勝1組 大善寺 56秒91 西国分 宮ノ陣 安武 草野 善導寺 城島 荒木
決勝2組 金丸 55秒53 田主丸 長門石 東国分 三潴 津福 山本
決勝3組 58秒72 荘島 合川 篠山 京町 小森野 上津 御井
決勝4組 南薫 58秒06 鳥飼 日吉 高良内 山川 北野
中学生リレー男 決勝1組 鳥飼 49秒38 金丸 合川 善導寺 三潴 大橋 北野
決勝2組 東国分 51秒15 上津 大善寺 西国分 南薫 津福 荘島
決勝3組 草野 51秒59 田主丸 高良内 安武 山川 御井 日吉 山本
決勝4組 宮ノ陣 50秒11 荒木 城島 長門石 京町 小森野 篠山
年齢別リレー 決勝1組 金丸 2分19秒83 安武 荒木 合川 京町 津福 大橋
決勝2組 西国分 2分19秒34 善導寺 宮ノ陣 上津 山川 荘島 青峰 草野
決勝3組 東国分 2分23秒80 鳥飼 篠山 北野 日吉 高良内 田主丸 三潴
決勝4組 南薫 2分24秒23 城島 御井 長門石 山本 小森野 大善寺

校区対抗・決勝記録

校区対抗・決勝記録
種目 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位
校区対抗 小学生リレー女タイムレース 三潴 1分22秒01 西国分 荒木 篠山 安武 上津 青峰 合川
小学生リレー男タイムレース 荒木 1分17秒29 宮ノ陣 山本 安武 鳥飼 西国分 上津 山川
中学生リレー女タイムレース 金丸 55秒53 大善寺 田主丸 南薫 西国分 宮ノ陣 鳥飼
中学生リレー男タイムレース 鳥飼 49秒38 金丸 宮ノ陣 東国分 上津 荒木 合川
二人三脚タイムレース 安武 1分04秒07 宮ノ陣 御井 善導寺 西国分 大橋 上津 大善寺
年齢別リレータイムレース 西国分 2分19秒34 金丸 善導寺 安武 宮ノ陣 東国分 南薫 荒木
綱引き
津福 北野 御井
綱引き
宮ノ陣 西国分 安武
百足競争タイムレース 御井 1分40秒65 善導寺 宮ノ陣 西国分 三潴 大橋 山川 安武
オープン 風船割りタイムレース 御井 3分30秒00 宮ノ陣 京町 合川 西国分 東国分 城島 南薫
アジャタ(スポーツ玉入れ) 御井 38秒00 京町 西国分 上津 山本 城島 大橋
一致団結(スポーツ少年団) 6地区 2地区 7地区 4地区 5地区 1地区 8地区 3地区
音響走60メートル(男子) 野林 久雄(金丸) 11秒78

久留米オリンピック2008小学生リレー女子 小学生リレー女子
優勝:三潴

久留米オリンピック2008小学生リレー男子 小学生リレー男子
優勝:荒木

久留米オリンピック綱引き男子 綱引き男子
優勝:津福

久留米オリンピック2008二人三脚 二人三脚
優勝:安武

久留米オリンピック2008百足競走 百足競走
優勝:御井

久留米オリンピック2008中学リレー女 中学生リレー女子
優勝:金丸

久留米オリンピック2008中学リレー男 中学生リレー男子
優勝:鳥飼

久留米オリンピック2008綱引き女子 綱引き女子
優勝:宮ノ陣

久留米オリンピック2008年齢別リレー 年齢別リレー
優勝:西国分

事務局

久留米オリンピック実行委員会事務局
(公益財団法人久留米市体育協会)
〒830-0042 福岡県久留米市荘島町11-1 荘島体育館
電話番号:0942-33-5453
FAX番号:0942-33-5453

このページについてのお問い合わせ

 市民文化部体育スポーツ課
 住所:久留米市荘島町11-1 荘島体育館内
 電話番号:0942-30-9226 FAX番号:0942-38-2259 電子メール(専用フォーム)でのお問い合わせ

▲このページの先頭へ