トップ > 組織からさがす > 市民文化部体育スポーツ課 > お知らせ > 平成28年久留米市スポーツ奨励賞・ジュニアスポーツ賞表彰式

平成28年久留米市スポーツ奨励賞・ジュニアスポーツ賞表彰式

更新日:201702231311


久留米市スポーツ奨励賞・ジュニアスポーツ賞について

平成28年1月から平成28年12月までの期間に、スポーツの実践、運営において優秀な成績を収められ、久留米市のスポーツ振興に貢献された功績に対して、スポーツマンとしての栄誉を称えるもの。

平成28年久留米市スポーツ奨励賞(高校生以上)

平成28年久留米市スポーツ奨励賞受賞者一覧
No 氏名・団体名
(所属)
大会名 日時/会場 結果
1 素根 輝
(南筑高校1年)
平成28年度全日本カデ柔道体重別選手権大会
女子70キログラム超級
平成28年4月10日
於:大阪府立門真スポーツセンター
優勝
平成28年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会
女子78キログラム超級
平成28年9月10日~11日
於:埼玉県立武道館
優勝
平成28年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会
女子78キログラム超級
平成28年11月12日~13日
於:千葉ポートアリーナ
準優勝
柔道グランドスラム東京2016 女子78キログラム超級 平成28年12月2日~4日
於:東京体育館
準優勝
2 八橋 巧
(三潴高校2年)
文部科学大臣平成28年度日本カヌースプリントジュニア選手権大会 200メートル K-1 平成28年8月19日~22日
於:富士河口湖町精カヌー競技場
優勝
3 池上 あかり
(祐誠高校2年)
平成28年度全国高等学校総合体育大会自転車競技大会
女子ポイントレース(12キロメートル)
平成28年7月29日~31日
於:鳥取県倉吉自転車競技場
優勝
4 松岡 玲奈
(祐誠高校3年)
平成28年度全国高等学校総合体育大会弓道競技大会
女子個人
平成28年8月3日~6日
於:鳥取県立武道館
優勝
5 梶原 海斗
(祐誠高校2年)
第22回日韓学生対抗自転車競技大会 スプリント 平成28年11月4日~6日
於:ヤマダグリーンドーム前橋
準優勝
6 隠塚 翔太朗
(東福岡高校2年)
第17回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会 平成28年3月30日~4月7日
於:熊谷スポーツ文化公園ラグビー場
優勝
アシックスカップ2016第3回全国高校7人制ラグビー大会 平成28年7月15日~18日
於:江東区夢の島競技場
優勝
7 三潴高校男子カヌー部 文部科学大臣平成28年度日本カヌースプリントジュニア選手権大会 200メートル K-4 平成28年8月19日~22日
於:富士河口湖町精カヌー競技場
優勝
8 久留米工業高等専門学校
女子バレーボール部
第51回全国高等専門学校体育大会バレーボール競技
女子の部
平成28年8月20日~21日
於:岐阜メモリアルセンター
優勝

平成28年久留米市ジュニアスポーツ賞受賞者(中学生又は小学生)

平成28年久留米市ジュニアスポーツ賞受賞者一覧
No 氏名・団体(所属) 大会名 日時/会場 結果
1 松内 隆大
(三潴中学校3年)
第38回全九州スイミングクラブ春季水泳競技大会
200メートル背泳ぎ
平成28年3月20日~21日
於:長崎市民総合プール
優勝
第38回全九州スイミングクラブ春季水泳競技大会
100メートル背泳ぎ
平成28年3月20日~21日
於:長崎市民総合プール
優勝
第48回西日本年齢別選手権水泳大会
100メートル背泳ぎ
平成28年5月28日~29日
於:熊本市総合屋内プール
優勝
第39回全九州スイミングクラブ夏季水泳競技大会
100メートル背泳ぎ
平成28年8月27日~28日
於:佐賀県総合水泳場
優勝
2 松内 元明
(三潴中学校1年)
第38回全九州スイミングクラブ春季水泳競技大会
50メートルバタフライ
平成28年3月20日~21日
於:長崎市民総合プール
優勝
第38回全九州スイミングクラブ春季水泳競技大会
100メートルバタフライ
平成28年3月20日~21日
於:長崎市民総合プール
優勝
3 畑田 真奈穂
(牟田山中学校2年)
第39回全九州スイミングクラブ夏季水泳競技大会
100メートルバタフライ
平成28年8月27日~28日
於:佐賀県総合水泳場
優勝
2016年度第48回九州ジュニア水泳競技大会
100メートルバタフライ
平成28年9月24日~25日
於:長崎市民総合プール
優勝
2016年度第48回九州ジュニア水泳競技大会
200メートルバタフライ
平成28年9月24日~25日
於:長崎市民総合プール
優勝
4 古賀 若菜
(田主丸中学校3年)
平成28年度全日本カデ柔道体重別選手権大会
女子44キログラム級
平成28年4月10日
於:大阪府立門真スポーツセンター
優勝
2016年ドイツカデ国際大会 女子44キログラム級 平成28年4月30日~5月1日
於:ドイツ
優勝
平成28年度九州中学校柔道競技大会 女子48キログラム級 平成28年8月5日~7日
於:KIRISHIMAツワブキ武道館
優勝
平成28年度全国中学校体育大会
第47回全国中学校柔道大会 女子48キログラム級
平成28年8月17日~20日
於:リージョンプラザ上越
準優勝
5 辻野 瑠流伽
(田主丸中学校3年)
平成28年度九州中学校柔道競技大会 女子63キログラム級 平成28年8月5日~7日
於:KIRISHIMAツワブキ武道館
優勝
平成28年度全国中学校体育大会
第47回全国中学校柔道大会 女子63キログラム級
平成28年8月17日~20日
於:リージョンプラザ上越
3位
6 秋吉 航輔
(弓削小学校4年)
第34回九州少年柔道大会 4年生男子個人軽量 平成28年6月18日~19日
於:長崎県立総合体育館
優勝
7 大塚 翔稀
(大善寺小学校4年)
第34回九州少年柔道大会 4年生女子個人軽量 平成28年6月18日~19日
於:長崎県立総合体育館
優勝
8 中村 虎太郎
(篠山小学校5年)
第39回全九州スイミングクラブ夏季水泳競技大会
100メートル平泳ぎ
平成28年8月27日~28日
於:佐賀県総合水泳場
優勝
9 吉田 夢菜
(長門石小学校6年)
平成28年度第13回全国小学生学年別柔道大会
6年生女子45キログラム超級
平成28年8月28日
於:三重県営サンアリーナ
優勝
10 田主丸中学校 女子柔道部 第29回近代柔道杯全国中学生柔道大会 団体女子の部 平成28年3月26日~27日
於:埼玉県立武道館
準優勝
平成28年度九州中学校柔道競技大会 団体女子の部 平成28年8月5日~7日
於:KIRISHIMAツワブキ武道館
優勝
平成28年度全国中学校体育大会
第47回全国中学校柔道大会 団体女子の部
平成28年8月17日~20日
於:リージョンプラザ上越
準優勝
11 久留米ベースボールクラブGOAHEAD 第6回全日本少年軟式野球クラブチーム選抜大会
九州・山口代表決定トーナメント
平成28年7月9日~10日
於:小竹町民野球場
優勝
12 伊藤 大祐
(筑紫丘ラグビークラブジュニアスクール)
平成28年度新島杯第38回九州ジュニアラグビーフットボール競技大会 平成28年8月5日~7日
於:鯛生スポーツセンター
優勝
太陽生命カップ2016第7回全国中学生ラグビーフットボール大会 平成28年9月17日~19日
於:ケーズデンキスタジアム水戸
優勝
13 三潴中学校 男子弓道部 第37回九州中学生弓道大会 男子の部 平成28年8月7日
於:佐賀県総合体育館弓道場
優勝
14 FAN-ANGELS 第3回全日本女子総合選手権ドッジボール大会 平成28年12月10日~11日
於:ヤマト市民体育館前橋
優勝
15 福岡アストライアBBG 第1回全日本中学女子軟式野球大会 平成28年7月29日~8月1日
於:わかさスタジアム京都
3位
16 荘島クラブ 第25回全国小学生バドミントン選手権大会
女子ダブルス6年生以下
平成28年12月23日~27日
於:滋賀県立体育館
準優勝

表彰式

平成29年2月22日(水曜日)、久留米市荘島体育館にて表彰式を行いました。

表彰式記念撮影

平成28年久留米市スポーツ奨励賞・ジュニアスポーツ賞表彰式記念撮影

このページについてのお問い合わせ

 市民文化部体育スポーツ課
 住所:久留米市荘島町11-1 荘島体育館内
 電話番号:0942-30-9226 FAX番号:0942-38-2259 電子メール(専用フォーム)でのお問い合わせ

▲このページの先頭へ